¿Cómo Elegir la Clase de un Perno? 8.8, 10.9, 12.9 o Inoxidable
Resumen Ejecutivo
Los números de la cabeza del perno (8.8, 10.9, A2-70…) no son marcas arbitrarias, sino códigos de clase de propiedad según GB/T 3098.1-2010. Elegir mal la clase puede suponer desde un fallo de unión hasta la rotura del perno. Este artículo aclara de una vez el significado de la clase, los parámetros, la tuerca correspondiente y la decisión de selección.
Tabla de Contenidos
Cómo Leer los Números de la Clase
Según el capítulo 5 de GB/T 3098.1-2015 "Propiedades mecánicas de los elementos de unión — Pernos, tornillos y espárragos", el sistema de designación de clases: la clase se compone de dos partes numéricas separadas por un punto. La cifra de la izquierda indica la décima centésima parte de la resistencia a tracción nominal Rm, en MPa; la cifra de la derecha es diez veces la relación de límite elástico (cociente entre límite elástico y resistencia a tracción).
Tomando la clase 8.8 como ejemplo: el "8" izquierdo indica Rm = 8×100 = 800 MPa; el "8" derecho indica una relación de límite elástico de 0.8, por lo que el límite elástico Rp0.2 = 800×0.8 = 640 MPa. Igualmente, la clase 10.9 supone Rm=1000 MPa, relación 0.9 y Rp0.2=900 MPa; la 12.9, Rm=1200 MPa, relación 0.9 y Rp0.2=1080 MPa. Por eso, a mayor clase, el perno es más "duro" pero también más "frágil".
Comparativa 8.8 / 10.9 / 12.9
La siguiente tabla toma directamente los datos de la tabla 3 de GB/T 3098.1-2010 y cubre las clases más habituales de pernos de acero al carbono y aleado:
| Clase | Rm nominal (MPa) | Rp0.2 mínimo (MPa) | Dureza HV | Tensión de garantía Sp (MPa) | Material y térmico |
|---|---|---|---|---|---|
| 4.6 | 400 | 240 | 120~220 | 225 | acero bajo carbono, en frío |
| 5.6 | 500 | 300 | 155~250 | 280 | acero bajo carbono, normalizado |
| 6.8 | 600 | 480 | 190~320 | 440 | acero aleado bajo carbono |
| 8.8 | 800 | 640~660 | 250~335 | 580/600 | acero aleado temple y revenido |
| 9.8 | 900 | 720 | 290~360 | 650 | temple y revenido |
| 10.9 | 1040 | 940 | 320~380 | 830 | acero aleado temple y revenido |
| 12.9 | 1200 | 1100 | 385~435 | 970 | acero aleado temple y revenido (≥425°C) |
Nótese que para la clase 8.8, Rm mínimo es 800 MPa cuando d≤16 mm y 830 MPa cuando d>16 mm; la norma advierte expresamente que "cuando se considere el uso de la clase 12.9 debe hacerse con precaución", porque esta clase es más sensible a la fragilización por hidrógeno y al agrietamiento por corrosión bajo tensión, con requisitos adicionales de fabricación y montaje.
Aplicaciones Típicas de Cada Clase
- Clases 4.6~6.8: baja carga, montaje ligero, tapas, placas de características, uniones no críticas. Coste mínimo y buena tenacidad, pero fuerza de apriete limitada.
- Clase 8.8: la clase industrial por defecto. Unas 70% de las uniones de maquinaria, estructuras de acero, chasis de automóvil y montaje general usan 8.8; equilibrio óptimo entre resistencia y coste.
- Clase 10.9: alta resistencia. Cuando el espacio es reducido pero la carga es alta, o la vibración exige mayor precarga: grúas, éolica, maquinaria pesada, transmisión automotriz.
- Clase 12.9: máxima precarga. Utillajes, moldes, sistemas hidráulicos, nudos críticos. Debe controlarse estrictamente la fragilización por hidrógeno y el método de montaje.
El principio de selección es sencillo: empezar en 8.8, a menos que el diseño exija expresamente más. Subir a 10.9 o 12.9 no es "más seguro", sino más frágil y sensible al tratamiento superficial (hidrógeno) y al coeficiente de fricción.
¿Cómo Elegir Inoxidable A2-70 / A4-70?
Los pernos inoxidables se designan de otro modo: la primera parte es el grupo de acero inoxidable (A=austentítico, C=martensítico, F=ferrítico) y la segunda es la décima parte de la resistencia a tracción. Según GB/T 3098.6 (modifica ISO 3506-1):
| Designación | Material | Rm mínimo (MPa) | Rp0.2 mínimo (MPa) | Escenario típico |
|---|---|---|---|---|
| A2-70 | 304 austentítico | 700 | 450 | interior, exterior general, equipos alimentarios |
| A4-70 | 316 austentítico | 700 | 450 | costa, químico, agua de mar, cloruros |
| A4-80 | 316 conformado en frío | 800 | 600 | unión anticorrosiva de mayor resistencia |
| C1-50 | 410 martensítico | 500 | 250 | resistente al desgaste y temperatura, corrosión moderada |
Tuercas y Arandelas Deben Ir a la Pareja
La clase del perno define el techo de la unión, pero una tuerca o arandela inadecuada "recorta" toda la unión. Según GB/T 3098.2 (tuercas) y los requisitos de apareamiento:
| Clase del perno | Tuercas mínima | Arandela | Observaciones |
|---|---|---|---|
| 8.8 | clase 8 | Templeada HV 200 | pareja estándar |
| 10.9 | clase 10 | templeada HV 300 | prohibido tuercas 8 con pernos 10.9 en uniones críticas |
| 12.9 | clase 12 | solo templeada | arandela blanda se aplasta y pierde precarga |
| A2/A4 inoxidable | inoxidable del mismo grupo | inoxidable del mismo material | las roscas inoxidables se agarrotan; usar compuesto antigripante |
El límite de resistencia de la unión lo dicta el componente más débil. Usar un perno 12.9 con una tuerca clase 8 hará que la fractura ocurra primero en la tuerca: por muy fuerte que sea el perno, de nada sirve.
Decisión de Selección y Errores Frecuentes
- 8.8 por defecto: estructuras de acero, montaje mecánico y piezas no críticas de automóvil sin requisitos especiales; la 8.8 es la mejor relación coste-beneficio.
- Señales de subir a 10.9: espacio de montaje limitado, cálculo que muestra precarga insuficiente con 8.8, o vibración que exige mayor precarga.
- Línea roja de 12.9: solo para nudos críticos, utillajes y moldes; debe confirmarse que el proveedor puede hacer el horneado de deshidrógeno y evitar el galvanizado en caliente.
- Disparador del inoxidable: interior húmedo, alimentario, costa (A4/316), medio químico. Elegir 304 solo por "antióxido y bonito" cuesta 3~5 veces más que un 8.8 galvanizado.
- Errores típicos: (1) perno de clase alta con tuerca de clase baja; (2) perno 12.9 galvanizado sin deshidrógeno (rotura por hidrógeno); (3) usar inoxidable para "subir la resistencia" — dirección totalmente equivocada.
La clase no es "cuanto mayor, mejor", sino "la justa". La 8.8 cubre el 70% de las uniones industriales; la 10.9 y 12.9 son para espacios reducidos o cargas altas; el inoxidable intercambia resistencia por vida frente a corrosión. Al elegir, pregúntese tres cosas: ¿cuánta carga? ¿qué entorno corrosivo? ¿qué presupuesto? La respuesta emerge sola.
Conclusión: una tabla para recordar la selección
Según GB/T 3098.1-2010, la regla numérica de la clase es clara: primera cifra×100 = resistencia a tracción; segunda cifra÷10 = relación de límite elástico. La 8.8 (800/640 MPa) es el valor industrial por defecto; la 10.9 (1040/940 MPa) sirve para uniones de alta resistencia con espacio reducido; la 12.9 (1200/1100 MPa) es la máxima precarga pero exige control estricto del hidrógeno. Los inoxidables A2-70/A4-70 (700/450 MPa) intercambian resistencia por protección y son insustituibles en entorno corrosivo, pero no sirven para "subir la resistencia". Acompañe siempre la tuerca de la misma clase y la arandela templada.
YF Zhichengjia, fundada en Shenzhen en 2005, es un fabricante de sujeciones que ofrece pernos de acero al carbono 8.8, 10.9 y 12.9 (métricos y en pulgadas) y pernos inoxidables A2/A4, con apoyo en selección. Más documentación técnica en la biblioteca técnica o contactando con nuestros ingenieros para una evaluación individual.