¿Cuándo usar Acero Inoxidable y cuándo Acero al Carbono? Comparativa de Resistencia, Costo y Corrosión
Resumen Ejecutivo
¿Inoxidable o acero al carbono? Es la pregunta de selección de materiales que más dudas genera. La respuesta no es un «mejor/peor», sino «cada uno cubre un tramo»: el acero al carbono aporta resistencia y precio; el inoxidable aporta corrosión y vida. Comparándolos con datos reales de GB/T 3098.1 y GB/T 3098.6, este artículo traza la frontera entre ambos.
Tabla de Contenidos
Comparativa de Parámetros Inoxidable vs Carbono
La diferencia de fondo entre ambos es: el acero al carbono consigue la resistencia por contenido de carbono y tratamiento térmico; el inoxidable consigue la protección por elementos de aleación (cromo, níquel, molibdeno). Sus espectros de propiedades casi no se superponen:
| Concepto | Carbono 8.8 | Carbono 10.9 | Carbono 12.9 | Inox A2-70 (304) | Inox A4-70 (316) |
|---|---|---|---|---|---|
| Resistencia a tracción (MPa) | 800 | 1040 | 1200 | 700 | 700 |
| Límite elástico (MPa) | 640 | 940 | 1100 | 450 | 450 |
| Protección | Galvanizado/Dacromet | Recubr. cinc-aluminio | Cinc-aluminio/deshidrógeno | Oxído superficial propio | Oxído + Mo |
| Niebla salina (ref.) | Zn 24~96 h | Dacromet 500~1000 h | Dacromet 500~1500 h | NSS >480 h | NSS >1000 h |
| Precio relativo | 1.0 | 1.5~2.0 | 2.5~3.5 | 3.0~4.0 | 5.0~7.0 |
Fuentes: GB/T 3098.1-2010 (mecánicas del acero al carbono), GB/T 3098.6 (mecánicas del inoxidable) y guías de selección superficial. Se ve: el techo de resistencia del inoxidable equivale a clases 5.6~8.8, lejos de 10.9/12.9.
¿Cuándo es Obligatorio el Inoxidable?
El acero al carbono puede protegerse: cincado, Dacromet y cinc-níquel dan de cientos a miles de horas de niebla salina. Pero el recubrimiento se daña, envejece y cubre mal los bordes. En los siguientes escenarios debe primar el inoxidable:
- Ambiente costero / marino: el cloruro (brisa marina, salpicadura) atraviesa el cincado y produce picado. Elegir A4 (316, con 2%~3% Mo); A2 (304) puede oxidarse en medio año en la costa.
- Equipos alimentarios / médicos: lavados frecuentes, contacto con ácidos/base, sin liberación de cinc. 304/316 es la opción higiénica por defecto.
- Químico: gases ácidos/bases, disolventes, efluentes. Según el medio, elegir 316L o superior (p.é.j. dúplex).
- Interior húmedo sin mantenimiento: baños, señales exteriores, arquitectura vistosa: 304 basta si no debe oxidarse la apariencia.
- Sin mantenimiento a largo plazo: apoyos de puente, muros cortina, soportes fotovoltaicos vistos: una vez dañado el recubrimiento, la reparación es carísima; el inoxidable sale más barato en toda la vida.
La Brecha de Resistencia: ¿Puede el Inoxidable Sustituir a 10.9?
La respuesta es no. Los pernos inoxidables más habituales, A2-70/A4-70, tienen solo 700 MPa de tracción y 450 MPa de límite elástico: equivalen a las clases 5.6~8.8. Incluso el A4-80 conformado en frío (Rm=800 MPa) apenas alcanza el nivel de entrada de la 8.8.
Esto significa que:
- A igual precarga, el perno inoxidable necesita mayor diámetro nominal. Un M12 de 10.9 puede alcanzar unos 60 kN de fuerza; solo un M16 A4-70 llega a niveles similares: sube volumen y peso.
- Para los escenarios de ultra-alta resistencia (moldes, útils, hidráulica) no existe una clase alta de inoxidable: hay que usar acero al carbono 12.9.
- El inoxidable es blando (~200 HV): la superficie de asiento se puede aplastar; debe acompañarse de arandela templada.
La «alta resistencia» del inoxidable se limita al acero austentítico endurecido por deformación en frío, con techo en A4-80. El inoxidable martensítico (C1-50/C3-80) es algo más fuerte pero pierde mucha corrosión.
Cómo Contar el Coste: No es Solo el Precio Unitario
Visto solo el precio de compra, un 8.8 galvanizado cuesta ~1 yuan, un 304 ~3~4 y un 316 ~5~7: una diferencia de 3 a 7 veces. Pero la decisión de ingeniería debe mirar el coste total de propiedad (TCO):
| Partida | Carbono 8.8 galvanizado | Inox A2-70 | Inox A4-70 |
|---|---|---|---|
| Compra unitaria | Bajo (1.0) | Medio (3~4) | Alto (5~7) |
| Mantenimiento anticorrosión | repintar/cambiar cada 3~5 años | Prácticamente sin mantenimiento | Sin mantenimiento |
| Coste de fallo | óxido agarrotado, rotura con parada | Muy bajo | Muy bajo |
| Horas de recambio | En altura / dentro del equipo, caro | No procede | No procede |
| Coste en vida | Exterior 5 años ≈ 2x inox | Medio | Óptimo en costa/químico |
Conclusión: interior seco, el acero al carbono galvanizado es la mejor opción; costa, alimentario, químico, aunque el inoxidable cueste 3~7 veces más, el coste en vida resulta menor.
Recomendaciones por Escenario Típico
- Maquinaria, estructuras, montaje interior: acero al carbono 8.8 galvanizado. Resistencia suficiente, bajo coste, corrosión interior cubierta.
- Exterior estructuras de acero, fotovoltaica, torres eléctricas: acero al carbono HDG (M8 en adelante) o pernos 10.9 con Dacromet.
- Equipos costeros, naval, refrigeración marina: A4-70 (316) con compuesto antigripante.
- Maquinaria alimentaria, médica, sanitarios: A2-70 (304) o A4-70 (316), según requisitos higiénicos.
- Alta resistencia + anticorrosión a la vez: acero 10.9/12.9 + Dacromet / cinc-níquel (evitar problemas de deshidrógeno del zincado electrolítico); no intente subir resistencia con inoxidable.
- Medio químico: según concentración y temperatura, consultar manual de resistencia y elegir 316L, dúplex o Hastelloy.
Inoxidable y acero al carbono no son «cuál es mejor», sino «cada uno cubre un tramo»: el carbono cubre resistencia y coste, el inoxidable cubre corrosión y vida. Al elegir pregúntese: ¿qué de agresivo es el ambiente corrosivo? ¿qué carga? ¿cuánto mantenimiento? Con las tres respuestas cruzadas, el material se decide solo.
Conclusión
Los inoxidables A2-70 (304) / A4-70 (316) tienen 700 MPa de tracción, equivalentes a acero al carbono entre 5.6 y 8.8, y no pueden sustituir las necesidades de alta resistencia de 10.9/12.9. Pero en ambientes corrosivos (costa, alimentario, químico), la ausencia de mantenimiento hace que el coste en vida sea menor que el del acero recubierto. Interior seco: carbono 8.8 galvanizado; exterior corrosión media: pernos de alta resistencia con Dacromet; costa/químico: A4-70. Cuando se exija a la vez alta resistencia y anticorrosión, use acero al carbono + tratamiento superficial de alto rendimiento, no inoxidable a la fuerza.
YF Zhichengjia ofrece pernos de acero al carbono de clases 4.6 a 12.9 y toda la gama inoxidable A2/A4, con certificado de material, informe de niebla salina y consultoría de selección. Más documentación en la biblioteca técnica o contacte con nuestros ingenieros.